INICIO
CURRICULUM
VIDEOBOOK
BOOK
FOTOS
OTROS TRABAJOS

 

FORMACIÓN:......................................................................................................................................................................................................................................

·       “Licenciada en Filosofía”. Univ. Complutense de Madrid.

·       “Cursos de doctorado en Teatro” en la U.N.E.D. Programa de Filología Hispánica.

·       “Cursos de interpretación teatral” con Juan Pedro Enrile.

·       “Cursos de interpretación y puesta en escena” con José Luis Arellano.

·       “Verso” con Ester Ariza.

·       “Cursos de cine” con Rafael Alemañ y Pablo Navarro.

·       “Curso de dirección teatral” con Javier Yagüe y Juan Pedro Enrile (Cuarta Pared)

·       “Cursos de baile: Gim Jazz” con Eduardo Bayo.

·       “Cursos de bailes de salón” con Jose María Medranda

·       “Formación musical y piano” con Celsa Tamayo.

·       “Técnica vocal y música coral” con David Rodríguez Peralto

·       “Participación como contralto” en el Coro El Olivo.

·       “Curso de guión de cine” con Pedro Loeb (La factoría del guion).

·       “Curso de dirección de actores” con Jorge Sánchez Cabezudo.

·       “Segunda edición del Taller de Dirección de Actores” organizado por la Consejería de Cultura, Deporte y Turismo de la Comunidad de Madrid.

·       “Curso sobre guion cinematográfico: Pegamento a la butaca” impartido por Dany Campos.

·       “Taller de creación de personajes” impartido por Dany Campos.

·       "Curso de fotografía digital" Antonio Buitrago.

·       "Curso de vídeo" Carlos Orozabal.

·       "Curso de edición y montaje de cine" Jose Ramón de Valenzuela

·       Participación como contralto en el “Coro El Olivo”.

 

TRABAJOS COMO ACTRIZ:

 

EN TELEVISIÓN

·       En la serie “A ver si llego” de TELECINCO.

·       En la serie “UCO (Unidad Central Operativa)” TVE 1. Grupo Ganga.

 

LARGOMETRAJE

·       Como protagonista en el largometraje “Nevando voy” (“Under the Snow”) dirigida por: M, Muruzalbal y C. Figueira.

 

Película ganadora, entre otros, de los siguientes premios:

 

·       Premio al mejor equipo (directoras, actrices y actores) en el festival 22 x DON LUIS DE CALANDA (Teruel)

 

·       Premio del público 52 Semana Internacional de Cine de Valladolid (SEMINCI) 2007.

 

·       Premio a la mejor película entre otros en los siguientes festivales:

            o   El festival UNDERGROUND MIAMI FILM 2008

            o   El festival de MEDINA DEL CAMPO 2008

            o   El festival del RINCÓN EN PUERTO RICO 2008.

            o   El festival de MIRADAS DE MADRID.

 

 

CORTOS Y PILOTOS DE TELEVISIÓN:

·       “Feria” en la ECAM, Dirigida por Manuel Velázquez de FunesComo actriz: Cortometraje 

·       “Acoso sin derribo” en la  IORTV, dirigida por Aitor Cano.

·       “El otro lado de la cámara” en la escuela TAI, dirigida por Juan Hirteleyo.

·       “Hechizo” en la  IORTV, dirigido por Adolfo Sánchez-Migallón Sánchez-Ángel.

·       “Cinco días” en la  IORTV, dirigido por José Ruipérez.

·       “Dos vidas” en la  IORTV, dirigido por Gema Temprano.

·       “Palabras Bonitas”, dirigido por Fran Ventura, profesor de la IORTV.

·       “Sombras” en la ECAM, Dirigida por Ana Peris.

·       “Popper Killers” en la escuela TAI, dirigida por Javier Bencomo.

·       “Recicla lágrimas” en la Universidad Francisco de Vitoria, dirigida por Fernando Souza.

·       “Adolescentes”, dirigida por Roberto Velasco

 

·       Piloto de serie para televisión “Cass”, con GLOBOMEDIA, escrita y dirigida por Diana Gutiérrez, Elvira Martín Caro y Tania Navalón.

·       Piloto de serie para televisión “Cancha”, en la escuela Instituto de Cine de Madrid.

 

 

TRABAJOS DE INTERPRETACIÓN TEATRAL:

He trabajado como actriz en 16 obras teatrales. A destacar:

·       “Lisístrata”, dirigida por Miguel Ángel Cabrera.

·       “Los restos: Agamenón vuelve a casa” y “Terror y miseria del tercer Reich” dirigidas por Juan Pedro Enrile.

·       “Olas rotas”, dirigida por José Luís Arellano.

·       “El hombre Cero” dirigida por Roy Delipiani.

 

TRABAJOS DE DIRECCIÓN ESCÉNICA.

He dirigido 14 montajes escénicos. A destacar:

·       “Instrucciones para dar cuerda al reloj” de Julio Cortázar en la CUARTA PARED.

·       “La Comedia de las equivocaciones” de Shakespeare, en el teatro JAIME SALOM.

·       “Poesía.es. Un espectáculo de poesía en movimiento”. En la UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID.

·       “Recital de poesía en homenaje a Lorca”. Por el “Taller de poesía El Olivo”.

·       “Que las mujeres te cuenten” en el Centro Cultural Carolina Coronado.

 

DIRECCIÓN DE CINE.

CORTOS:

·       "Ponte las pilas" Guion y dirección de Asun Aguinaco y Catalina Medina, fotografía y edición Javier Pascual, música José María Mañero y Mohktar.

·       "Una crisis, ¡tan familiar!" Guion, dirección, fotografía y edición de Asun Aguinaco.

 

CURSOS IMPARTIDOS:

·       “Taller de poesía El Olivo” En el I.E.S. “El Olivo”.

·       “Iniciación a la interpretación” en la Asociación juvenil VYDOS.

·       “Taller de interpretación y puesta en escena El Descubrimiento” en el I.E.S. Las Américas.

·       “Clases de teatro clásico y poesía” en Espacio Vacío.

·       “Curso de Cine” en el CAP (Centro de Apoyo del Profesorado) de Parla.

 

IDIOMAS: Francés e inglés nivel medio. Alemán e italiano nivel básico.

http://www.asunaguinaco.com/images/i.gif

http://www.asunaguinaco.com/designs/design167/color3/images/i.gif


Top

685011234 | asunaguinaco@gmail.com